архив

ФРЭШ #10

ФРЭШ #10 Последний месяц года - время подведения итогов и ,конечно же, предновогодней суеты! Надеемся, что ты оправданно можешь с чувством выполненного долга оторвать последний лист календаря. Желаем всем пропитаться чарующим торжеством предстоящего праздника и ощутить весь вкус этих прекрасных мгновений!

 

=ОНИ=

те, с кем хотелось бы выпить по чашечке кофе... (с)

Сергей "ОЛДИ" Белоусов

Автор и исполнитель песен самой известной калининградской группой в России "Комитет Охраны Тепла". Группа " К.О.Т." сформировалась в 1987 году ,она считается  основательницей  регги в России, хотя  возможность рэггей в нашей стране почему-то исстари отрицалась многими. В одной из песен, Олди прокомментировал это так :"черное на белом-кто-то был не прав, я внеплановый сын африканских трав. Я танцую регги на грязном снегу, моя тень на твоем берегу,Африка".  Регги  для "комитетщиков" -это жизнь, а не только музыкальная форма. Известный современный музыкант Сергей Михалок (Ляпис Трубецкой) примечает:" В конце 1980-х — начале 1990-х такие группы, как « «Комитет охраны тепла» ..., котировались у неформалов гораздо выше, чем монстры рока вроде «Алисы» или «Аквариума».Олди- страшно недооцененная фигура."

В текстах КОТа проявляются порыв  к мнимой афро- карибской безмятежности из холодных окрестностей хмурой страны ,философские размышления о существовании, мрачно- достоевские тона и борьба с реальностью.

Отец  русского регги, Олди покинул наш мир в ночь с четвертого на пятое ноября этого года, оставив нам в своих песнях линию отрешенной безнадежности .

17 декабря в 20 -00 в ДКР пройдет прощальный концерт группы "Комитет Охраны Тепла" памяти Олди. Последние порывы двадцатитрехлетней истории.. Дань памяти отдадут музыканты первого состава «К.О.Т.»: Александр Верешко (барабаны), Андрей Коломыйцев (клавишные), Андрей Брытков (саксофон, бас)., а также "Рада и Терновник " из Москвы и еще калининградские музыканты.

 

 

=ART. Fresh ART=

Знакомьтесь, Александр Шах  Ин -  представитель такого направления в художестве, как сюрреализм.

Выбор Шаха пал на ссюр, потому что он считает, что это единственное направление, где можно все."Это по сути символизм .В образы вкладываешь все свои переживания, как позитивные, так и не очень. Своего рода арт -дневник"

Саша начал рисовать с детства. " В конце 90х я "заболел" сюрреализмом и стал его изучать. Начал делать свои выставки. Позже понял, что это скучно и ушел в сторону инсталляций со сценарием и театральным действом. Сейчас уже в этой теме 13 лет".Наиболее громкие из  мероприятий Саши это " Яичная Выставка" , "День Ваты" и "Гипероксигинация". Ну вот, например "Яичная выставка" - Шах:" Идея была в том чтобы каждый приходящий на выставку,  вместо платы за вход, приносил с собой по сырому куриному яйцу. Проект был рассчитан на 2 дня, в конце которого каждый, кто хотел, мог жарить яичницу.

Думали, до 11 часов вечера будет это все ,но первый день затянулся до 4х утра, а второй до 2х. Люди все несли ,потом покупали в круглосуточных магазинах,  а кто-то брал даже по штучно в барах. Некоторые под конец вообще несли киндеры. Готовили все ,даже депутаты. Было очень бодро и весело. Я тогда объединил около двенадцати художников. Было костюмированное своего рода мини-шоу. Тогда я и решил, что мне интересны больше инсталляции, а не просто скучные выставки."

Саша помогает организовывать  выставки и другим ребятам. Сейчас Шах ежегодно выезжает на пленэры и арт-поездки в Польшу и Германию. Узнать о намечающихся мероприятиях Саши можно по социальной сети Вконтакте.

 

 

 

 

 

=НОВЫЙ ВЗГЛЯД. ЖИЗНЬ=

Город, который существует, но, в то же время, его и нет. Там серые лица, невнемлющие  ровно ни-че-му, закидывая в свой чемоданчик очередную дозу негатива.

Тени моего  города. они не улыбают свои бетонные лица - зачем напрягаться, если это не приносит денег?

 

Здесь сложно находиться в местах общего скопления- везде словно стены давят на людей, и люди на стены. Воздух пропитан  суетой и напряжением от боязни упустить время  и какой-нибудь бонус , здесь всё так сложно…И кажется. будто. три-два-один…и где-то вспыхнет искра ярости, в тени которой прячется искра страдания. И что же делать, если ты героически согласишься проглотить комок этой искры и попытаться сделать вид, что ничего не произошло, ведь все это понимание только внутри тебя. Создается такое впечатление, что люди живут давнишними интересами- дайте нам хлеба и зрелищ, ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ! Как выжить в таком городе с такими жителями, когда за каждым углом наталкиваешься на агрессию даже тех, кого система не нарекла хулиганом или преступником!? Нужно ли бежать, догадываясь, что прибежишь туда же, откуда и убежал, ведь  кто его знает, как там будет на другом месте...

 

День ото дня Человек метался среди переплетов путей, доверяя лишь блеклому огоньку  естественных светил, и не мог понять, почему он не может встать на более простой путь. На путь, где  «прогресс» дошел до того, что бумага обрела способность руководить своими создателями, где в мире как будто раз –и улетучились все проблемы, ведь они не коснулись тебя, и где под «ясным» небом правосудия раздается блаженное  блеянье овец…

 

=ПОКАЖИСЬ =

Готов попасть под раздачу новогодних поздравлений?;)

 

Друзья !Новый год как очередная точка отсчета, как новый лист. Мне хочется, чтобы вы смело брали яркие краски и раскрашивали его! Не бойтесь перемен,  экспериментируйте, верьте в свои силы и заручайтесь поддержкой близких! Пусть все, что тянуло вниз  и печалило, останется в уходящем году. Забудьте обиды, простите людям ошибки и шагните в новый  год со светлыми чувствами! Желаю вам несоизмеримого добра , помните, чем больше его внутри вас ,тем его больше будет и снаружи!

                                                                                                                                                                                                    Ксюша,ваш фрэшер

Новый Год - это время мечтать, надеяться, верить в то, что ничего невозможного нет! Пусть все, что загадано, осуществится в наступающем году! Желаю всем любви родных, мира и покоя в семье, благополучия всем людям на Земле. А к тем, кто верит в чудеса, они приходят! А поэтому я желаю всем Чуда в вашей жизни.

                                                                                                                                                                                                     Анна Хмарук

Дорогие друзья!

Пусть Новый год принесет вам море смеха, радости, кучу незабываемых моментов, ну и кроля под елкой. Берегите дорогих себе людей, преодолевайте трудности и будьте счастливы!!! С НОВЫМ ГОДОМ!!! ДзыыыыыНь)

                                                                           Антон Иванков

Пусть Тигр все невзгоды заберёт,

А Кролик радость принесёт

И счастье нам подарит в Новый год,

Чтоб жизнь была полна красот!

                                                       Инесса Джума и Галина Литвиненко

До встречи в новом году!

 

Нет комментариев

Добавить комментарий