архив

#28

ФРЭШ#28   

…С возрастом я понял, что на самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.

Виктор Пелевин,  писатель

 

=Новый взгляд. Жизнь.=

Фреска Диего Ривера "Человек на перепутье"

 

 

— Если я говорю с создателем, — сказал Т., — могу я в таком случае спросить, в чем цель существования?
Ариэль улыбнулся.
— Существование, сударь мой, это не выстрел из пушки. С чего вы взяли, что у него есть цель?

В.Пелевин

Не создай себе ложного смысла.

Фрэш, уже 4-й раз выходящий в декабре. Я, получающая в этом же месяце на плечи свой 20-ый год. Если кто-то думает, что растет,  добивается успеха, чему - то учится, то его воздвигнутые   и  достигнутые цели смогут быть оправданы в рамках только его мира и тех, кто посодействовал созданию этого самого мира, и в него неумолимо верит.

Книга - это не книга. Книга - это понятие, или еще ближе к семечку - слово. Понимай буквально. Как и все остальное, что нас окружает -  устоявшееся представление о вещах, кем-то когда-то названных определенным словом, состоящим из кем-то когда-то придуманных букв, вырванных кем-то когда-то из пустоты, из ничего.

 

Девочка, сидящая на краешке дивана, упиралась проницательным взглядом в свои сны, сны самых разных оттенков синего.  В этих снах в ушах шумели  огромные морские волны,  грозно поднимая  над ее крошечной  фигуркой свой мощный гребень. Наяву ( а может, просто в других снах- существование истинной  реальности все еще под сомнением) в ушах шумели разговоры  о конце света и сопоставлялись различные факты и реакции окружающих, складываясь в вполне убедительную картинку.  Это озадачивало, но не отпугивало, возможно, даже притягивало своей  ограниченностью во времени, которое нужно начинить чем-то действительно стоящим, ведь время на исходе. Такой своеобразный толчок к действиям, которые  должны быть максимально важны и имеют максимальную пользу.

 

Приведу вам следующий пример:

У меня куча тряпок. Не таких модных и аккуратных, как у многих из средних слоев общества, не таких брендовых и дорогих. Я часто приобретаю вещи в сэкондах и стоках. За этим стоит  ряд преимуществ - в плане цены, качества и эксклюзивности. Иногда мой внешний вид оставляет желать лучшего. Но я осознаю, что мне гораздо  важнее  получить удовольствие, например, от посещения концерта любимой группы, чем натянуть на свои бедра новые модные джинсы и выглядеть «достойно» в обществе.

Однако иногда принцип  «встречают по одежке» меня напрягает и вынуждает комплексовать. Но это не мой принцип, не моя проблема. Это проблема общества. Мое упущение в том, что я, как член этого самого общества, на нее ведусь. Это значит, ясамаиз –за  особенностей общества наделяю важностью то, что вряд ли положительно отразится на плодах моей деятельности. Даже наоборот, это тормозит, отвлекает, поглощает мои мысли, время и деньги.

Никогда не задумывались, уезжая в другую страну, почему там вы чувствуете  себя гораздо счастливей и свободней? Вас никто не знает! Вы не являетесь каким-то шаблоном и наброском из предыдущих действий и поведения. И, следовательно, вам не перед кем оправдывать себя, свое поведение, вид! Вы- словно чистый лист под  призмой окружающих. Freedom. Собственные ценности и приоритеты обретают форму. Когда вы вернетесь, или обоснуетесь на новом месте, придется опять подстроиться. Вам нравиться слово «придется»?

Наши смыслы и цели будут существовать в значительной мере по той причине, что нам необходимо оправдывать ожидания общества и тех, кто рядом. Оправдывать тот или иной образ.Думать и действовать, чтобы оправдывать. Ну, как еще один пример, казус в наше время с  получением «такого важного и необходимого» высшего образования, которое потом частенько оказывается вдруг не востребованным.  А попробуйте копнуть глубже - мир напичкан  массой таких  пустых  правил и действий, которые прописаны обществом! Бесконечная бессмыслица длиною в жизнь.

 

Мне 20 лет. Я не уверена, что стала духовно старше.

Я ни разу не смогла зайти с утра и на весь автобус пожелать людям доброго утра.

Но я чувствую, как и чем оправдать свое существование. Ни дипломом, ни карьерой, ни успешным бизнесом. Но чем – то большим, что стоит за всем этим. Тем, как отразится это на тех, за кого я решила нести ответственность.

Важно осознавать и помнить,  для чего ты делаешь что-либо. И твоя ли это ценность, не противоречишь ли ты самому себе. Оправдывать свое существование благородными целями, смыслами и поступками. Ведь здесь есть те, кому необходим ты и твоя помощь.

Будь искренним перед самим собой. Не позволяй никому захламлять твое сознание и жизнь.

Не создай себе ложного смысла.

Мое пожелание тебе в новом году.  Да прибудет с тобой Вселенная! ;)

 

 

 

 

= СВОБОДНАЯ ТЕМА=

И по традиции - теплые потоки добрых слов от жителей нашего города (и не только)! Держи карман душу шире!

 

Поздравляю всех с Новым Годом! Счастья и добра вам всем!

Дмитрий Марущак

Поздравляю Женю Ивакина с новым годом и желаю ему много счастья, лучей добра и Меган Фокс.

Сергей Щербаков

Драгоценная бабушка,Волкова Надежда,я желаю
тебе счастья и еще много много лет быть со мной,я тебя очень сильно люблю,спасибо за всё!!с новым годом и днём рождения!

внучка Лена

Поздравляю весенний призыв вч 92626 с убытием старого и прибытием нового пополнения) А также с наступающим Новым Годом и хочу пожелать дальнейшей удачной службы)

Владимир Споденко

Родные мои Пионерчане!!! От всей души поздравляю вас с наступающим новым годом!!! Пусть в вашей жизни будет побольше теплых, радостных и счастливых моментов!!! И в новом СЧАСТЛИВОМ для всех 2013 году обязательно сбудется ваше самое заветное желание!!! Любви, здоровья, счастья!

Айсель Новрузова

Хочу пожелать людям счастья и гармонии, любви и просветления))

Наталья Бочарова(кгд)

=ОБОЗРЕВАТЕЛЬ=

21.12.2012  Конец Света по календарю Майя.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий