архив

#27

ФРЭШ#27         Милосердие в том, что вместо крематориев у вас телевизоры и супермаркеты. А истина в том, что функция у них одна

Виктор Пелевин, писатель

                   

=ОНИ=

те, с кем хотелось бы выпить по чашечке кофе…

 

 

 Стиг Ларссон

Очарованная книгами этого шведского писателя, решила ознакомиться с его биографией, которую нашла весьма занятной. Стиг Ларссон родился в 1954 году и жил с бабушкой, без родителей, поскольку те были очень молоды.  Может, такое стечение обстоятельств, которое общество не сочтет благоприятным, и создало почву для последующей активной деятельности Ларссона.  Он был графическим дизайнером  и немного журналистом крупнейшего новостного агентства, сценаристом, председателем шведского клуба любителей научной фантастики, политическим активистом, редактором антифашистской британской газеты и шведского журнала  «Expo»  при одноименной организации, созданной для противодействия правому экстремизму. Последнему направлению своей деятельности  он посвящал особое внимание. Стига назвали главным антифашистом Швеции. Он читал лекции и участвовал в публичных дебатах, пропагандируя антирасистские и антинацистские взгляды, посвятил этим вопросам свои исследования, которые были опубликованы. В книгах Стига его позиция толерантности ненавязчиво выражается смешанной расовой и разной этнической  принадлежностью положительных героев. Стиг Ларссон может быть вам знаком, по меньшей мере, благодаря экранизации в этом году книги «Девушка с татуировкой дракона» из трилогии «MILLENNIUM». Эти книги вызвали небывалый успех у читателей всего мира и пользуются исключительной популярностью! Кстати, в нашей библиотеке есть все три части.

В своем последнем интервью Стиг Ларссон сказал, что около 150 страниц четвертой  книги уже написано, и в его голове присутствуют сюжеты нескольких последующих книг. Но, к великому разочарованию всех почитателей творчества шведского писателя, эта книга вряд ли будет выпущена в ближайшее время. Жизненный путь Стига оборвался на 50 году.

Стиг Ларссон успел заключить договор на публикацию цикла «MILLENNIUM», но умер от обширного инфаркта 9 ноября 2004 года до того, как хотя бы одна книга трилогии вышла из печати.

Вокруг причин его смерти ходит много слухов. По официальной версии, образ жизни писателя -  чересчур частое курение, бессонные творческие ночи и дни, большие порции кофе ( какая схожесть с главным героем книг Микаэлем Блумквистом) -стал причиной такого его раннего ухода. Однако многим кажется эта смерть слишком странной. Люди, знавшие писателя, отмечали, что он вел себя осторожно, выходил из дома через черный ход или подвал, старался не «светиться». Неонацисты вели за ним охоту. И вся  его рискованная деятельность по разоблачению ультраправых организаций  таила для писателя нешуточную опасность…

У меня на столе лежит третья книга трилогии Стига Ларссона. Хочется скорей вновь погрузиться в захватывающий сюжет и уютную атмосферу романа, но в душе грустный осадок от того, что на этой книге мое знакомство с творчеством талантливого писателя и активного защитника идеи равенства всех людей закончится. Хотя где-то в глубине теплится надежда на публикацию четвертой книги – в 2011 году гражданская жена Ларссона, Ева  Габриэльсон, заявила, что готова завершить этот роман.

 

 

=FRESHART=

         Так приятно знать, что вокруг есть те, чьи интересы не замыкаются на себе и своем микромире. Те, которые смотрят шире и обращают свое внимание на другие объекты и явления, к которым имеют лишь косвенное отношение.  Еще приятней от того, если это внимание преобразуется в действия, творческую и созидательную энергию. Сегодня речь пойдет именно о последнем случае. 

         Я была приятно удивлена, когда узнала, что группа молодых лиц, которые раньше не были замечены в социальной жизни города, самоорганизовалась и совершила выезд с развлекательной программой в дом для детей с ограниченными возможностями. Инициатором выезда является Аня Мазур, она мне и рассказала подробности поездки.

    

В первый раз Аня участвовала в подобном мероприятии вместе с калининградскими ребятами, которые неоднократно совершали подобные выезды. Позже она решила не ждать, когда будет следующая такая поездка, а осуществить ее самостоятельно. Для этого требовалось собрать заинтересованных людей, разработать развлекательную программу, договориться с администрацией детского дома, съездить к ребятишкам и реализовать запланированное. Такие поездки приносят обоюдную радость - как детишкам, так и участникам выезда. С детьми играют, общаются, устраивают им музыкальные и танцевальные выступления, привозят сладости и игрушки. Как отметила Аня, все проходит очень весело и душевно.

        

 На данный момент существует сложность согласования свободного времени прежних участников. Думаю, чем больше желающих - тем проще собраться и поехать. Кроме того, новые люди - это новые идеи, а значит, и программа для детей может стать разнообразней. Также Аня обозначила проблему перемещения - если бы были помощники на машинах, стало бы проще.

         Если вы хотите стать частью этого праздника для детей - съездить к ним, помочь с перемещением участников или организацией, передать игрушки, - вам нужно связаться с Аней. Это можно сделать через сайт «вконтакте» vk.com/id172050243  или позвонив по номеру, который в конце странички.

         Мне же хочется поблагодарить всех, кто участвовал в этом добром деле и сказать: «Аня, молодец! Так держать!». Главное не утрачивать этот огонек внутри, и если вдруг снаружи возникает пассивность, не заражаться ею. Ведь миру никак не устоять без добрых дел! ;)

 

Нет комментариев

Добавить комментарий