архив

ФРЭШ # 30

ФРЭШ#30

Каждый поступок ничто в сравнении с бесконечностью пространства и времени, а вместе с тем действие его бесконечно в пространстве и времени.

Л.Н.Толстой, писатель

 

 

=FRESHART=

 

 «Utopia is possible»- такое название теперь закреплено за 7-ым конгрессомICSID (Международный Совет Общества Индустриального Дизайна), который превратился в нечто невероятное и удивительное!

Небольшая справка –ICSIDбыл основан в 1957 году и сосредоточен на развитии промышленного дизайна (синтез прикладной науки и прикладного искусства для улучшения эстетики, эргономики, функциональности и удобства использования объекта или предмета). СейчасICSIDявляется мировым сообществом и способствует улучшению дизайна по всему миру. По некоторым оценкам, в его составе около 150000 дизайнеров и представители более 50 стран. 29 июня учрежден День промышленного дизайна, ежегодно рассматриваются и поощряются дизайнерские проекты, проводятся творческие конкурсы. Благодаря этому сообществу, дизайн и наше визуальное окружение не стоит на месте.

 

 

Вопреки сложностям, связанным с экономической и политической обстановкой того времени в Испании, съезд 1971 года, не только результативно провел свою программу, но и создал основу для появления впечатляюще красочных и масштабных арт-объектов, повлиял на развитие дизайна и расширение взгляда на формы искусства и архитектуры, а также продемонстрировал, как положительно на результат влияют идеи взаимопомощи, солидарности и единства.

 

 1971 год, в Испании витало диктаторство Франко и сопутствующие ему жесткая цензура, репрессии и ограниченность свободы. Для проведения Конгресса было выбрано северо-западное побережье Ибицы , подальше от урбанизации , и где сохранялась относительно неполитическая среда. Основным курсом было совершенствование промышленного дизайна. В программе были задействованы новые технологии и идеи, презентации и дискуссии о градостроительстве, дизайне, искусстве. Конгресс длился три дня. Информация о его проведении распространялась в колледжах и журналах по всему миру. Но возникли проблемы с нехваткой жилья. Конгресс предложил участникам самим решить эту проблему. И за несколько недель до съезда десятки добровольцев из многих стран : Испании, Великобритании, Ирландии, Австрии, США, приехали помогать в воплощении проекта, требующего объединения усилий и предназначавшегося для создания жилья для участников конгресса на время его проведения. В итоге, без кем-то «сверху» заданных действий и структуры поведения,  были созданы из пластиковых материалов необыкновенные «Мгновенные города» для расселения студентов, которым не хватило места в 2х гостиницах, расположенных неподалеку от съезда. Так, в ограниченные временные и финансовые рамки, были созданы потрясающие огромные объекты. Молодые архитекторы нашли новые способы и подходы в промышленном дизайне и доказали, что для реализации идеи или дизайна на достойном уровне не обязательно наличие дорогих и сложных инструментов или технологий. А важны единство и взаимоподдержка.

 

 

 "Мгновенные города" 

 

Кроме «Мгновенных городов» были созданы огромные надувные скульптуры, которые находились в постоянном движении, меняя свои органические формы. Все это было совсем иным взглядом на искусство, новаторством. Этот социальный опыт и эксперимент в искусстве стали катализатором возможных изменений как в дизайне и архитектуре, так и в обществе всего мира.

 

Съезд 1971 года, не смотря ни на что, состоялся и запечатлелся в истории  Испании, дизайна и жизнях «детей из Мгновенных городов» грандиозным событием. Он стал ярким примером того, что утопия возможна.

 

 

 

 

 


=ОБОЗРЕВАТЕЛЬ=

Недавно в Калининграде появилось интересное местечко с названием «Сухомятка». Это место имеет непривычный для города формат, поскольку является у нас первым антикафе. В чем его фишка? Люди могут приходить туда, чтобы интересно, приятно и полезно провести время, поскольку программа мероприятий разнообразна и разнонаправлена,- это раз. Посетитель имеет возможность быть предоставленным самому себе, воспользоваться бесплатным интернетом, позаниматься делами в спокойной обстановке – это два. Ты платишь только за то время, которое там присутствуешь, и при этом можешь взять себе в любой момент, да еще и не раз, кофе или чай вприкуску с печеньем - это три. За это время в антикафе были организованы неоднократные кинопоказы, поэтические и музыкальные вечера, турниры на игровой приставке с призами, вечера настольных игр, познавательные мероприятия. Также здесь в распоряжении настольные интеллектуальные, весьма занятные игры. Кроме того, в «сухомятке» проводятся курсы иностранных языков. Атмосфера непринужденная, предрасполагает к общению и отдыху, да и фоновая музыка радует. В целом, на мой взгляд, перспективное заведение, если сохранит свою атмосферу и не перейдет на мейнстрим. К тому же его вполне можно рассматривать как площадку для самореализации творческим и деятельным людям.

«Сухомятка» открылась в конце декабря в центре города. Она находится за ТЦ «Европа», по адресу Ленинский пр-кт, 5г и работает с 11:00 до 23:00.


 

Нет комментариев

Добавить комментарий