архив

33

ФРЭШ#33                                                          Откуда взялся смысл, который мы вкладываем во всю эту бессмыслицу?

Станислав Ежи Лец, польский поэт, философ

 

=ОНИ=

 те, с кем хотелось бы выпить по чашечке кофе…

 

Мне кажется, любого человека, который стремится к чему-либо, посещает желание  иметь на своем Пути личного наставника,  кому можно довериться в том или ином вопросе, и смело следовать вперед. Познакомлю вас с одним из таких учителей.

 

Лычик Юрий Петрович, тренер каратэ-до Шотокан, чемпион Европы по ката в 2013 году, сенсэй, воспитавший и продолжающий воспитывать юных чемпионов и усердных спортсменов; о том, как каратэ появилось в его жизни, а потом стало ее неотъемлемой частью:

«Как и всех, в юности, по мальчишеской классике, драки не обходили меня стороной.  И хотелось быть сильнее тех, кто раньше побеждал. Я пришел в каратэ, чтобы научиться драться. Это был конец 70-х -начало 80-х, учиться боевому искусству было негде и не у кого, да и вообще опасно в связи с политрежимом. Мы проводили тренировки, копируя формы и стойки из журналов, переводили картинки на кальку, пытались перенести технику с фигурок. Мы воспитывались на мифах, что каратэ - это панацея от всех проблем. Тренировались как тигры- по 3-4 часа, выкладываясь в полную силу. С погружением в каратэ  поменялось сознание и цель занятий. Я осознал, что каратэ - это не только тренировка тела, но и в значительной мере - тренинг ума, воспитание духа и души. Триада: тело-разум-дух. В настоящее время существует проблема в том, что каратэ часто расценивается как просто спорт. Прийти в зал, получить нагрузку, выйти и забыть до следующей тренировки.  Но спорт- это не главное. Каратэ- это вся жизнь, оно занимает все ниши. Основу каратэ составляют важнейшие принципы саморазвития: постоянная внутренняя работа, осознание себя здесь и сейчас, оценка себя со стороны вообще, на данном этапе и в середине пути, самоконтроль и исправление ошибок, внутренняя скромность. Это боевое искусство очень богато, ведь не даром оно названо искусством».

 

       сенсэй  Юрий Петрович:«У каждого человека должно быть увлечение его жизни. Неважно, чем заниматься, но это должно быть настоящим искусством, которое может сделать человека сильнее, добрее и чище, в котором человек может раскрыться. Желаю каждому найти себя».


В силу того, что каратэ - чисто индивидуальный вид спорта, то здесь в неудачах виноват только ты сам. Главное тут очень серьезная работа в зале и талант,- так считает сенсэй. Я бы внесла в этот список еще мастерство и харизму тренера. Юрий Петрович сполна обладает этими качествами. Личным примером он показывает истинное каратэ, его техника и энергетика завораживают. А те знания, которыми он делится с учениками, являются глубокими, всеохватывающими, полезными и интересными. Каратэ включает очень много техники и мастерства, постигать и совершенствовать которые можно на протяжении всей жизни. И даже, наверное, двух, если не больше. Благодаря Юрию Петровичу, ученики оценили и прочувствовали этот необъятный объем мастерства и имеют огромную информационную и практическую  базу  для  развития и движения вперед.

 

Парочка слов о свежих победах:  В начале мая Юрий Петрович со своими учениками принял участие в Еврокубке по каратэ по системе WKF в Австрии. В результате сенсэй занял первое место в ката, и, соответственно, стал чемпионом, ученик Ефимов Иван привез бронзу. Впереди в начале июня Чемпионат Мира в Бухаресте, и, не сомневаемся, новые победы!

 

=СВОБОДНАЯ ТЕМА=

 

         Прошлым летом  на наших пляжах можно было увидеть непривычное, притягивающее взгляд зрелище - молодых людей, катающихся возле берега на околоовальных досках. Такие доски называются скимбордами, от  skimboard — «скользящая доска», а катание на них- скимбордингом. Человек разбегается, кидает доску, запрыгивает на нее и скользит по мокрому песку или воде за счет глиссирования, а также выполняет различные трюки, похожие на те, которые выполняют на скейтборде. Скимбординг зародился в Калифорнии как развлечение местных жителей и нашел свою популярность в 80-е годы. Он считается типом серфинга. Изначально скимборд представлял собой кусок оторванной от гидросамолетов фанеры.

Как он залетел к нам из жаркой и далекой Калифорнии, я попросила рассказать ребят, которые увлекаются скимбордингом в Калининграде и продвигают его.

 

Зовут ребят Гриша и Денис

«3 года назад наш друг Марк  рассказал про скимбординг и сделал первый борд.  Мы над ним посмеялись, но поехали обкатывать ским на DIY- фестивале. Прошло немного времени, и идея скимбординга затихла. А потом как-то раз  мы собрались и за 7 часов выпилили 3 скимборда, и поехали кататься на море. Поняв, что наши скимы несовершенны, стали искать информацию о том, как их улучшить, и  сделать самостоятельно полноценный скимборд, изучали его строение и всяческие нюансы. Почему скимбординг?  У нас есть замечательная особенность- море и пляж. Для скимбординга не нужны  такие волны, как для полноценного серфинга. Да и интерес к морским прогулкам надо повышать, а то у нас здесь как-то не особо интересно. Калининграду нужно проявить себя, это и спонсоров привлечет. А так - мы продвигаем эту тему ради веселья, а не ради коммерции и денег. Хотелось бы, чтобы люди присоединялись к нашей инициативе. Мы вложили свои средства в создание досок, когда они продадутся, думаем пойти дальше и мастерить фанбоксы ( фигуры для трюков). Может как-нибудь начнем делать  скимборды для скольжения по волнам (Wave Skimming) ».

 

Гриша и Денис: «Делайте то, что вам нравится. Будьте самим собой, цените себя и окружающих».

 

 Как уже было сказано выше, ребята не только катаются, но и сами создают скимборды: выпиливают, раскрашивают и продают другим любителям Flatland. У них есть своя мастерская Mana-Mana Skimboards Store, в которой создаются привлекательные бравые доски. Они действительно хороши собой, возникает желание приобрести и себе ским, но выбрать сложно –глаза разбегаются, хочется и тот, и этот! Думаю, скимбординг станет неотъемлемой частичкой этого лета, а может даже и модой. Будет здорово, если эта тема подхватится, и наша область станет ярче на такое движение. Главное, что есть идея и те, кто ее развивает с душой.

 

 

 


Зацените скимы !!! http://vk.com/manaboards

 

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий