архив

26

ФРЭШ#26            

 

Жить только затем, чтобы зарабатывать на дом, машину? Это не для меня. Многие несчастны только потому, что уверены: деньги сделают их более счастливыми.

                    Лайф, житель Христиании

=Новый взгляд.жизнь=


В продолжение темы прошлого номера - удачный пример сквотирования, сверхудачный, напоминающий сказку. «Утопия, которая существует» - так отзываются об этом месте. Свободная страна Христиания (название произошло вовсе не с религиозных посылок, а от имени датского короля  Кристиана) – уникальное поселение в Копенгагене, история которого началась с заселения в 1970- 71 хиппи заброшенных казарм. Толчком к этому можно отнести статью андеграундной газеты "Movetbladet", в которой рассказывалось о заброшенных военных зданиях и прилагалась куча идей для их использования, в том числе и в качестве жилых помещений. Это была привлекательная возможность для хиппи и альтернативного движения «Новое общество» обзавестись местом для летнего лагеря и воплотить свои идеи и мечты в реальность. Так, в результате массовой эмиграции людей, жаждущих другой жизни, основанной на совместной жизни и свободе, появилась отдушина, примерно на 39 га и населением, за все время существования страны, колеблющемся около 1000- 1300 людей. Целью было создать рекреационный остров Свободы,  отличный от буржуазных идей и ценностей, экологически ориентированный, с незначительной промышленностью, основанный на взаимопомощи и собственно управляемый, свободный от общественного мнения и  с легализацией легких наркотиков. Такой, чтобы всякий, кто не нашел понимания и поддержки во «внешнем» мире, обрел его здесь и «в котором все свободны в своём развитии и самовыражении как ответственные члены общины». Сперва власти были даже довольны, что так происходит- самые непослушные и неблагополучные граждане  скооперируются в одном районе, так их будет проще контролировать. Но потом, когда эти «бездельники» и «отбросы» стали что-то выстраивать, приводить в порядок, организовывать кафе, театры, детские сады и развивать свою среду обитания, государство напряглось и пыталось всячески противостоять этому бунту хиппи.

 

Официальное существование  Христиании  установилось, когда  она согласилась платить налоги .Это произошло в 1972 году, и Христиании  присудили статус «социального эксперимента». Однако этот «эксперимент», вопреки планам датских властей, затянулся.

За 30 с лишним лет своего существования Христиания добилась частичной независимости и признания  себя  наполовину самостоятельной страной. Но для достижения этого пришлось пройти  тернистый путь. Постоянные рейды полиции, клевета, посягательства на землю и все, возведенное здесь, попытки к вытеснению христиан с их территории – все это не давало спокойно жить в стране любви и свободы. Поначалу христиане выражали протесты через творчество -театральными постановками и демонстрациями, привлекая людей на свою сторону. Известнейшие музыканты записывали альбомы и устраивали концерты в их поддержку.

В 1994 году состоялась уникальная забастовка торговцев гашишем: в течение пяти дней лотки на главной улице Пушерстрит были закрыты, а марихуану и гашиш раздавали всем желающим бесплатно. В Христианию хлынула молодежь со всей Европы, и

эта неделя превратилась в один большой праздник. Полиция была вынуждена уйти. Позже появилось СМИ, рассказывающие датчанам об истинных идеях Христиании, которые резко расходились с представлениями, навязываемыми жителям Копенгагена за пределами Свободной страны.

На территории Христиании можно повсюду увидеть разноцветные дома, украшенные граффити, радостных людей в ярких одеждах, социальные учреждения, кафе, госпиталь, мастерские. Там живут по своим правилам и законам: никакого оружия, насилия, тяжелых наркотиков, машин, воровства.

Христианине могут работать как и в самой этой чудо-стране, так и за ее пределами , они добились также одинакового размера пособий ,как и у жителей за переделами острова Свободы, и участия в парламенте Копенгагена. Структура  управления в ней  – это совет, на котором решаются важные вопросы с учетом всех мнений. Пока каждый не будет удовлетворен решением вопроса, никаких действий не будет.

Христиания стала крупнейшим культурным центром Копенгагена. Здесь находятся несколько арт-галерей и четыре концертных зала. Тысячи людей со всей Европы съезжаются на андеграундные концерты в  знаменитый зал «Gray Hall». Здесь выступали такие знаменитости как Аланис Морисет, Блер, Боб Дилан, Green Day, Portishead   и другие.

«Социальный эксперимент», как стыдливо называют жизнь коммуны датские власти, показал, насколько организованной и творчески яркой может быть жизнь общины, которую составляют хиппи - и анархо- идеологии . Однако  в 2011 году страна была на грани свержения –был вынесен план застройки ее территории жилым комфортабельным районом. Полиция прибегла к  слезоточивому газу. Но стойкие христианиты выдержали натиск. И теперь Христиания считается официально полуавтономным государством , только уже без наркотиков и с условием выкупа жителями земли ниже себестоимости.  Так, страна, созданная во имя свободы и любви, и несшая свою идеологию   более 40 лет, отдалилась на  комфортное расстояние от расположенной у ее выхода и заставляющей всех туристов замедлить шаг, таблички  «Сейчас вы входите на территорию Европейского Союза».

 



=Freshart=

Представляю вашему вниманию проект, сильный по своей идеологии и роли в нашем обществе. Он называется «Живая Библиотека» и был придуман  тремя подростками в Дании в 2000 году. С тех пор проект был принят в 50ти странах, до России он дошел только в 2011 году. Проект направлен на гуманизацию общества и разрушение барьеров между людьми.

Все происходит как в библиотеке - читатель приходит, заполняет карточку, берет книгу, прочитывает и возвращает. Потом, если нужно, берет другую. Только вместо «книг» - живые люди с их уникальным жизненным опытом, а « чтение» - это разговор.

«Живая Библиотека - это что-то вроде трибуны для людей, о которых, как правило, в обществе возникают стереотипы, - рассказывает Иван из инициативной группы ЖБ в Калининграде - тут они могут найти не просто собеседника, здесь происходит передача опыта, получение прямой, не искажённой СМИ или кем-то еще информации. Книги могут либо сами заявить о себе, либо быть приглашёнными нами. Главный критерий отбора - интерес для читателей и потенциальный полезный опыт».

Таким образом, каждый может лично сформировать свое мнение о собеседнике на основе первичной, непосредственной  информации, задавая вопросы и выслушивая личную историю.  «Книги» формируете вы сами, оставляя организаторам предпочтения. Организаторы планируют проводить ЖБ раз в месяц, кстати, это все проходит на основе энтузиазма. В планах - сделать марш ЖБ по библиотекам города. Первое такое мероприятие у нас состоялось недавно, следующее будет 28 октября в 15:00 в библиотеке им. Андерсена на ул. Грига. Приходите и читайте! Знание - сила!

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий