архив

25

ФРЭШ#25

Ничего не говори об этом, не жалуйся, не хвали, не признавай,не остри, не выстреливай звездочками мысли,

 просто теки, теки, будь собою какой ты есть.

 

                                                                                           Джек Керуак,писатель

=ОНИ=

те, с кем хотелось бы выпить по чашечке кофе…

 

Борис Гребенщиков

 

Человек, проникновенность к которому приходит со временем. Уходящий в себя и возвращающийся с крупицами морского песка в ладонях, вновь уходящий  и вновь возвращающийся уже с горсткой звезд - он черпает абсолютно неземные ощущения, легкие, светлопечальные мотивы, этнические, родные, выцепляет где-то в бесконечности себя и выливает на свет. БГ начал свой музыкальный путь с 1972 года, создав группу «Аквариум» и имеет на данный момент около 50 – 55 альбомов. И это только «аквариумная» история! Также этот гуру русского рока  активно творил с другими музыкантами, оказывая помощь и поддержку, где-то выступая в роли музыканта или продюссера, а где-то – и тем, и другим вместе, как в случаи с группой «Кино» в 1982 г. Сам автор бесчисленных, наполненных тонкими смыслами, космических песен, прикасающимися к тебе словно легкий порыв ветра, или наоборот, захватывающими мощной волной великого моря,  находится в постоянном поиске и раскрытии нового как в себе, так и в окружении. В начале 90-х БГ начинает интересоваться буддизмом, и подходит к этому всерьез, даже берется за перевод с английского на русский  книг буддийского учения. Один индийский  гуру Шри Чинмоем в 2006 году дал Гребенщикову имя «Прушоттама», означающее «выходящий за пределы ограничений». Смысл жизни музыкант видит в «раскрытии в себе Бога путем любви к окружающим живым существам». Не оставил он в стороне и актерское творчество, снявшись в нескольких фильмах. Подытоживая, приведу несколько  ценных правил жизни от Бориса Гребенщикова:

  • Улыбайтесь, снимая телефонную трубку, отвечая на звонок. Тот, кто звонит, почувствует это по вашему голосу.
  • Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.
  • Читайте больше книг и смотрите меньше ТВ.
  • В спорах с любимыми имейте дело с текущей ситуацией. Не припоминайте прошлое.
  • Помните, что не получить желаемого – это иногда и есть везение.

=Новый взгляд.жизнь=

Пока я готовила статью о фримаркете в прошлый номер, наткнулась на интересные  материалы о прочей анархистской деятельности. Поскольку у большинства членов нашего общества анархия ассоциируется с беспорядком и хаосом, я немножко расскажу о принципах и идеологии этого движения, чтобы помочь ориентироваться в понятиях и  попытаться развеять стереотипы, которые порой  мешают свободному восприятию и оценке информации.

 

Во-первых, сразу укажу на то, что направлений в анархизме много, некоторые из них, такие как анархо-коммунизм и анархо-капитализм, противоречат друг другу, некоторые любят вести пропаганду действием - стычками, некоторые акцентируют внимание общества на социальной экологии. Это к тому, что все здесь неоднозначно. Но в классическом  анархизме  выделяется  7 принципов, которые поддерживает  и пропагандирует большинство анархистов:

1-критика власти, навязывающей свое мнение, желание и волю, стандартизацию сфер жизнедеятельности человека;

2-свобода от принуждения;

3-свобода ассоциаций, которые без затруднени

й могут существовать для решения абсолютно любых вопросов и деятельности, не приносящей вреда окружающим;

4-взаимопомощь;

5- разнообразие - в противовес нормированию общественной деятельности и принципу «конвейера», которые разобщает и замыкает людей, не позволяя полноценно развиваться;

6-равенство;

7-братство.

 Собирая все это в одно, можно сказать, что  анархисты придерживаются активной социальной позиции. Они непримиримы к любой форме давления на индивидуума, мешающей ему развиваться и самореализовываться так, как он сам это видит. Они активно выступают за освобождение от принуждения и насилия. Причем, насилия не только со стороны государства, но и, в большинстве случаев, со стороны фашистов и националистов. Частенько можно встретить в их мировоззрении антиглобалистские взгляды.

Немножко разъяснилось, можно двигаться дальше.

 

 

 

Бродя по улицам, к примеру, Барселоны, можно натолкнуться на что-то вроде пиратских домиков или помещений, окна которых старательно заблокированы кирпичами или решетками. Они сразу привлекают внимание яркими рисунками, лозунгами социального содержания, отторженностью. Это сквоты - результаты анархистской деятельности. Название говорящее, происходит от англ. squat-незаконно вселяться в дом. Движение Squatting представляет собой заселение покинутого или неиспользуемого помещения лицами, не имеющими на это юридического права с последующим проживанием в нем и ведением деятельности. Это нелегально, но фактически все понимают, что никто в этом случае обделенным и ограбленным не остается. Сквоты существуют как альтернатива капиталистическому обществу и потребительству, а также демонстрируют, что община, объединенная сквотом, может обходиться и решать свои дела на основе взаимовыручки без вмешательства государства. Часто их используют для воплощения социально полезных идей и развития творчества.  Конечно, сквоттеры при этом не живут спокойно - их постоянно пытаются выселить с помощью полиции. Но своеобразная «пиратская» романтика и борьба за идею позволяют им не сдаваться.

В России сквоты тоже существуют, только используется понятие «приобретательная давность». Есть закон, согласно которому желающие присвоить  себе бесхозное помещение должны прожить в нем 15 лет, не скрываясь при  этом ни от кого (п.1 ст.234 ГК РФ). Но жить открыто в подобных местах довольно-таки проблематично, на мой взгляд. Один из самых «прокаченных» сквотов в России – это Арт-центр «Пушкинская, 10», он существует с 1989 по сей день, только уже в другой, зарегистрированной форме. 

 

"Окупай и властвуй" - призывает надпись со сквота Барселоны

 

 

 

еще один барселонский сквот , который недавно вроде прикрыли..

Нет комментариев

Добавить комментарий