архив

37 occupy

ФРЭШ# 37

 Совершая что-либо назло, вы проигрываете как минимум единыжды

 


=Свободная тема=


Современный мир  повидал много крупных протестов, когда люди тысячами  выходят на улицы отстаивать свои права; а также жертв и усилий, сопровождающих эти восстания. В настоящее время многие страны Запада охвачены движением OccupyWallStreet -«Оккупируй Уолл-Стрит». На данный момент это крупнейшее международное протестное движение. Похоже, что жить «американской мечтой», распространившей свою идеологию по всему миру, людям стало неинтересно.

         Движению дало корни событие 17 сентября 2011 года, когда около 500-700  человек собралось в районе улицы Уолл-Стрит в знак протеста против жадности, коррупции и деструктивности влиятельных финансовых институтов. Улица Уолл-Стрит выбрана не случайно: она является историческим центром Финансового квартала города, также на ней расположена Нью-Йорская фондовая биржа.  Уолл-Стрит в переносном смысле называют как саму биржу, так и весь Фондовый рынок США в целом.  Акция оккупации готовилась больше месяца, распространение информации о ней происходило преимущественно через социальные сети. Решиться на нее «помогли»  предшествующие Арабская Весна с ее победами  и волнения в Испании.

         Поначалу восстание на Уолл-Стрит воспринималось несерьезно, как флэш-моб. Люди занимали пространство перед биржей и пытались препятствовать деятельности клерков, выражая ненависть к ним и  буржуазии.  Казалось, что это так наивно, вот-вот – и люди угомонятся и разойдутся по своим делам, как и прежде, и обычная акция протеста замкнется на себе самой. Но вскоре стало ясно, что у людей в головах довольно четкое представление о том, что они хотят и против чего протестуют. Прежде всего, они возмущены безработицей, высоким уровнем коррупции в банках и среди политиков и  неэффективной борьбой с экономическими кризисами. Люди требуют пересмотра финансовой политики, искоренения «феодализма современности», когда успех и возможности человека в обществе передаются по наследству с капиталами. Они  возмущены деятельностью  капиталистов  и корпораций, которые вместе с поддержкой  коррумпированных политиков нарушили гармоничную работу  экономической системы  в свою пользу,  обрекая, таким образом, простого человека тонуть в море долгов и потерять перспективы.   А их ненависть к клеркам оказывается вполне обоснованна- ведь именно они вкладывают свои силы в развитие «товарных»  отношений между людьми, переводя все отношения  в материальную ценность, а также развивают существующую финансовую систему со всеми ее изъянами. Ко всему прочему, доверие американцев к власти и финансовым институтам уже было подорвано империалистической  направленность принимаемых ими решений, многочисленными военными и террористическими актами. Так, Уолл-Стрит заполнилась палатками, громкими плакатами и категорично настроенными людьми.

 

 

Движение «Оккупируй Уолл-Стрит» возросло до огромных масштабов уже через месяц, 15 октября, 1000 городов в 82-ух странах поддержало американцев своей инициативой. Люди выходили на улицы с антиправительственными лозунгами, остросоциальными плакатами. В одной только Испании количество участников составило более 100000! Состав рядов протестантов пестрый, но главное, что  участники не впускают дух политизированности в движение, сохраняя свою независимость и обособленность от любых институтов. У всех протестантов цели и идеи схожи, ярко выражен антикапиталистический настрой. В некоторых  городах дело доходило до хулиганства и столкновений с полицией; много случаев арестов.

Теперь 15 октября считается Международным днем солидарности против жадности и коррумпированности и каждый год «отмечается» массовыми протестными митингами.

 

 

Маска Гая Фокса является одним из основных символов протестных и анархистских  движений. Ее дизайнер - Дэвид Ллойд, использующий персонаж в маске в своих комиксах «V-значит  вендетта». Сюжетная линия в этих комиксах: таинственный человек в маске мстит властям, защищая людей с «иными» взглядами, и свергает тоталитаризм в нацистской Великобритании.

 

Маска имеет свой прототип - лицо английского заговорщика Гая Фокса, участвовавшего в «Пороховом заговоре» против английского короля Якова I, который подвергал католиков репрессиям. Известно, что заговорщики приготовили и разместили в здании парламента 36 бочонков пороха, которых хватило бы на полное уничтожение здания. Гай Фокс не был ни лидером, ни инициатором заговора, однако прятаться в здании и поджигать фитиль предстояло ему. Однако о заговоре стало известно, и Фокс был пойман в подвале с поличным. Под пытками он выдал имена остальных заговорщиков, закрепив письменно признание о покушении (оно, кстати, хранится в Национальных архивах Великобритании). Все участники заговора были найдены и преданы жестокому лишению жизни.

В настоящее время 5 ноября считается Ночью Гая Фокса или Ночью Фейерверков. По всей Великобритании в эту ночь в небе рассыпаются фонтаны из огней. Образ Гая Фокса долгое время в Великобритании ассоциировался с предательством. Однако в анархистских кругах он наделен только позитивными качествами.

По данным за 2012 год, маска V стоит по популярности на втором месте среди масок, после  Дарта  Вейдера из Звездных войн, а за год расходится по рукам покупателей сотни тысяч экземпляров.

 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий